Украина планирует повысить штрафы за нарушения ПДД с детьми

В Верховную Раду Украины был внесен законопроект, который предполагает повышение штрафов за нарушения правил дорожного движения в случае, когда виновником является взрослый, находящийся вместе с детьми или несовершеннолетними, передает РБК-Украина.

Автор законопроекта предлагает увеличить штрафы для украинцев, которые нарушают правила дорожного движения в присутствии малолетних или несовершеннолетних детей. За такие нарушения предлагается ввести штраф в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет около 850 гривен, или наказание в виде общественных работ продолжительностью от 20 до 40 часов.

Предлагается внести эти нововведения в статью 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно информации, размещенной на сайте Верховной Рады, комитет молодежи и спорта уже рекомендовал принять данный документ за основу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что смерть в результате дорожно-транспортных происшествий является одной из наиболее частых причин смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет и молодежи в возрасте от 15 до 29 лет. В Украине за 2020 год было зарегистрировано 3574 ДТП, в которых погибли или получили травмы дети, в 2021 году - 3691 случай, а в 2022 году - 2625 случаев.

Ранее сообщалось, что в Польше произошла трагедия - погиб 17-летний подросток из Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости