Россияне за применение Путиным ядерного оружия для победы в войне? Резльтаты опроса

С начала войны в 2022 году из России льются угрозы "шарахнуть" ядерной бомбой не только по "центрам принятия решений" в Киеве, но и по другим столицам Европы. Однако, как показал недавно проведенный опрос, подавляющее большинство жителей России считает, что применять ядерное оружие в войне с Украиной нельзя ни при каких условиях.

Как показали данные опроса независимого "Левада-центра", часть респондентов одобрила бы попытку нанести ядерный удар.

В мае респондентам был задан вопрос в следующей формулировке: "Одни считают, что для того чтобы одержать победу в Украине Россия должна применить ядерное оружие, другие считают, что применять ядерное оружие нельзя ни при каких условиях. А какой из этих точек зрения скорее придерживаетесь вы сами?"

Поставленные перед дилеммой, подавляющее большинство опрошенных - 86% - полагают, что ядерное оружие нельзя применять ни при каких условиях. Но на его применение согласны 10% респондентов.

Опрос "Левада-центра" проведен 25 - 31 мая 2023 года среди 1603 человек. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4%.

Напомним, на днях Путин назвал Лукашенко сроки поставки ядерного оружия в Беларусь.

Риск применения ядерного оружия сейчас выше, чем на пике "холодной войны", заявила заместитель генерального секретаря ООН по разоружению Идзумы Накамицу на заседании Совбеза.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости