В Украине гибнет рыба, а на берег Черного моря волны выбрасывают трупы коров

Украинцев предупреждают, что покупать рыбу, мясо и большинство морепродуктов можно приобрести только на официальных рынках и в магазинах. А от мидий и рапанов, выловленных в море, лучше отказаться, пишет suspilne.media.

Первый заместитель начальника Главного управления Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Одесской области Святослав Литошко подчеркнул, что магазины и официальные продовольственные рынки проверяют свою продукцию.

В эти дни к берегу в Одесском регионе были прибиты трупы трех оленей и коровы, которые были утилизированы.

Кроме того, стало известно, что винницкие экологи выясняют причину массового скопления рыбы в реке Южный Буг в Сабаровском водохранилище. Об этом сообщается на сайте Государственной экологической инспекции по региону.

Сообщение о массовом море рыбы в экологическую инспекцию поступило 15 июня. В этот же день специалисты отдела инструментального и лабораторного контроля обследовали акваторию реки и взяли пробы воды в указанном районе.

«В ходе осмотра были обнаружены единичные экземпляры мелкой спящей рыбы (плотвы, леща и окуня). В местах, где была обнаружена мертвая рыба, были взяты пробы воды для определения содержания загрязняющих веществ. При отборе проб контролировался уровень растворимого кислорода, который во всех пробах находился в пределах допустимого значения от 9,54 мг/дм³ до 9,81 мг/дм³, при норме не менее 4 мг/дм³», — говорится в сообщении.

Причина загрязнения воды в настоящее время выясняется.

Ранее сообщалось, что в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС жителям затопленных районов Николаевской, Херсонской и Запорожской областей запрещено ловить, продавать и употреблять рыбу.

Напомним, российские оккупанты в ночь на 6 июня подорвали дамбу Каховской ГЭС, в результате чего вода начала затапливать населенные пункты на правом и левом берегу Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости