Путин отверг "африканский мирный план": война в Украине решится на поле боя

17 июня лидеры Коморских Островов, Сенегала, Южной Африки и Замбии, а также премьер-министр Египта и представители Республики Конго и Уганды прилетели в Петербург на встречу с Владимиром Путины. Они привезли свой мирный план окончания войны в Украине. Днем ранее президент ЮАР по тому же поводу посетили Киев.

План включал: предложения по выводу российских войск, приостановку действия ордера Международного уголовного суда на арест Путина, вывод тактического ядерного оружия из Беларуси, а также снятие с РФ санкций. Киеву план не понравился, о чем было заявлено делегации.

Путин тоже отказался мириться с Украиной на условиях Африки.

Африканский мирный план не вызвал у диктатора восторга. Как было заявлено, большинство пунктов Кремль якобы разделяет, но не представляет, как реализовать их фактически.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники, вхожие в кремлевские башни. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил в заинтересованности своего шефа в десяти пунктах "африканского мирного плана", и намерен продолжать дискуссию со своими последними партнерами из ЮАР.

Однако, как передают СМИ, российский фюрер критически высказался по отношению к той части плана, где ЮАР признает частью Украины оккупированные территории. Для Москвы подобная постановка не подлежит обсуждению, поэтому она автоматически "тормозит" следующие пункты и делает их едва ли реализуемые в глазах диктатора и военного преступника.

Аналитики отмечают, что Путин на встрече с африканскими лидерами отверг ключевые пункты представленного ими плана по мирному урегулированию войны в Украине, африканская миссия не принесла видимого результата.

Президент Южноафриканской республики Сирил Рамафоса изложил 10 основных моментов плана, включая деэскалацию конфликта обеими сторонами, начало переговоров и признание суверенитета государств в соответствии с Уставом ООН, а также призвал к открытию Черного моря, чтобы можно было экспортировать зерно, обмену военнопленными и послевоенному восстановлению.

Однако вскоре после того, как президенты Коморских островов, Сенегала и ЮАР начали презентовать план, Путин прервал их, оспорив основные положения документа, в том числе необходимость действовать в рамках международно признанных границ. Российский президент обвинил Украину и Запад в развязывании войны, а также в ее последствиях, с которыми столкнулась Африка, в том числе росте цен на продовольствие.

Путин также заявил африканским лидерам, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с украинской стороной, однако Россия неоднократно заявляла, что любой мирный план должен учитывать «новые реалии», то есть присоединение к России пяти украинских регионов.

Напомним, Путин показал приехавшим главам государств проект договора, который Украина и РФ якобы парафировали весной 2022 года - в самом начале войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости