США не признают Тайвань, в КНР рады диалогу: итоги встречи Блинкена и Си

Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 июня провел переговоры с главой Китая Си Цзиньпином. Во время встречи посланник Вашингтона заверил Пекин, что США не поддерживают независимость Тайваня.

В свою очередь Си отметил, что миру нужны в целом стабильные китайско-американские отношения, и от того, смогут ли две страны найти правильный путь для отношений, зависит будущее человечества. Об этом сообщает китайское государственное медиа CGTN и представитель Министерства иностранных дел Китая.

По словам заместителя министра иностранных дел КНР Хуа Чуньин, в ходе официального визита Блинкен заявил, что США поддерживают обязательства, взятые на себя президентом Джо Байденом. По ее словам, речь идет о том, что Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне, не стремятся изменить систему Китая, а их альянсы не направлены против Китая. Также в МИД Китая заявили, что по словам Блинкена, США не поддерживают независимость Тайваня и не стремится к конфликту с Китаем.

В то же время председатель КНР Си заявил, что следует ценить общие интересы двух стран, а их соответствующие успехи представляют собой возможность, а не угрозу друг для друга. Также он сказал, что США и КНР должны действовать с чувством ответственности за историю, за людей и за мир, и должным образом управлять китайско-американскими отношениями.

"Китай и США могут способствовать глобальному миру и развитию, и помочь сделать мир, который меняется, более стабильным, определенным и конструктивным", – добавил Си Цзиньпин.

Также глава КНР заверил, что надеется на прочные и устойчивые китайско-американские отношения и считает, что страны смогут преодолеть различные трудности и найти правильный путь для отношений на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, с 13 июня Bank of China прекратил принимать валютные платежи из России в пользу получателей в странах Eвросоюза, а также в Швейцарии, Великобритании и США.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости