"Делают, что хотят", - Венгрия испугалась скандала из-за вывоза украинских военнопленных

Венгрия пыталась скрыть факт передачи ей из российского плена одиннадцати украинских бойцов. Но Будапешт подставила Москва, которая громко рассказала о своем миролюбии и... нацистах, засевших в Киеве.

Скандал по поводу этой "сделки" набирает обороты в Европе. Так, ведущий пресс-секретарь Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано заявил, что Венгрия должна объяснить, как у нее оказались украинские военнопленные. В комментарии Delfi он сказал, что к вывезенным мужчинам Будапешт не допускает украинских дипломатов.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии, заявил, что его страна якобы не причастна к вывозу 11 украинских военнопленных из России, которые находятся на территории Венгрии. Об этом во вторник, 20 июня, сообщает венгерское издание Index.

Глава МИД отметил, что передача пленных произошла после дискуссий между церковью и религиозными организациями, в которых государство не принимало участия. Сийярто подчеркнул, что пленные свободны в передвижении по Венгрии и могут связаться с украинскими властями по своему желанию.

"Эти люди были освобождены на основании этого соглашения, и они свободные люди, они могут свободно передвигаться по Венгрии, они могут делать то, что хотят, если они хотят связаться с украинскими властями, они могут это сделать, я могу вам это гарантировать", — заявил Петер Сийярто.

Вместе с тем, СМИ сообщали, что Золтан Ковач, государственный секретарь Венгрии по международным коммуникациям, сообщил, что солдаты были "освобождены в России" после сотрудничества между Русской православной церковью и Венгерской благотворительной службой Мальтийского ордена и "смогли по собственной воле заявить, что они хотят приехать в Венгрию".

Ковач сказал, что большинство солдат также имеют венгерское гражданство, а остальные "получили статус беженцев в Венгрии".

Теперь они являются "свободными людьми", которые "могут остаться в Венгрии или покинуть ее в любое время по собственной воле", добавил он.

Напомним, Украине удалось установить имена всех 11 украинских защитников.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости