"Дружественный" Иран подложил Кремлю свинью на нефтяном рынке: подробности подставы

Для российских нефтяных компаний стало шоком обвальное падение спроса на свою продукцию. Китай, который вместе с Индией сейчас покупает более 80% российской нефти. Однако в июне Пекин снизил закупки вдвое, сообщает Reuters (перевод — Finanz).

С 1 по 19 июня в российских портах Китаю отгрузили всего 0,26 млн тонн сорта Urals, тогда как за такой же период в мае было отгружено 0,67 млн тонн.

Россия активно использует рейдовые перевалки: это когда нефть переливается из танкера в танкера прямо в море. Таким образов и в обход санкций Китай в июне получил от Кремля 300 тысяч тонн. Это, повторимся, на 120 тысяч меньше, чем за первые три недели мая.

Что же произошло? С российских баррелей независимые китайские НПЗ (в народе получившие название "самовары") переориентировались на иранские. Тегеран предоставляет просто огромные скидки, рассказал Reuters работающий в КНР нефтетрейдер.

Управляющий директор ГПБ Private Banking Егор Сусин заявил, что из-за сложившейся ситуации "поплохело рублю". Потому что чистый приток на валютный рынок РФ в апреле составил ничтожные $1,15 млрд. С тех пор курсы доллара и евро подскочили на 7 рублей и обновили максимумы с первого месяца войны - 84 рубля за доллар и почти 92 за евро.

Напомним, это не первая подстава для Кремля. Так, китайский Bank of China прекратил принимать валютные платежи из России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости