Войну в Украине могут заморозить: премьер Чехии предупредил об опасности

Нет более плохого варианта для Украины в войне с Россией, чем постановка боевых действий на паузу. Однако война может быть заморожена из-за морального и материально истощения сил в западных странах, заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

"Последние сообщения о прогрессе Украины осторожно-оптимистичны, но не похоже, что война закончится в ближайшее время. Напротив, существует угроза сценария замороженного конфликта, что будет означать создание центра перманентной нестабильности безопасности в Восточной Европе", — цитирует его издание Novinky.

По его словам, сценарий будет изнурительным в долгосрочной перспективе, поэтому Чехия вместе с другими странами должны "способствовать его предотвращению", поскольку общество "теряет понимание" поддержки Украины.

"Истощение – это то, что больше всего угрожает нам в сегодняшней ситуации. Я имею в виду не только истощение украинских сил и исчерпание возможностей, которые мы можем предоставить, но и исчерпание поддержки и внимания со стороны западных стран. Есть угроза, что вскоре общество может лишиться понимания поддержки атакованной страны", — предупредил премьер.

Фиала добавил, что Россия показала, что готова перейти все границы, в том числе и человечности.

Напомним, аналитики Института изучения войны в отчете отметили, что Силы обороны Украины могут приостановить контрнаступление, чтобы пересмотреть тактику для будущих операций. А начальник разведки Эстонии полковник Марго Гросберг вообще заявил, что в ближайшую неделю наступления не будет.

А военный эксперт Алексей Мельник заявил, что украинская армия по сути еще не начинала наступления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости