В Москве найден мертвым один из создателей термоядерной бомбы

В Москве найден мертвым один из создателей термоядерной бомбы Григорий Клинишов. Об этом сообщает Телеграм-канал The Moscow Times.

Один из создателей советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37 Григорий Клинишов найден мертвым в квартире в центре Москвы. Эту информацию также пишут ТАСС и в экстренных службах. Согласно их информации, 92-летний инженер-физик покончил с собой.

Тело Клинишова обнаружила 17 июня в квартире на Космодамианской набережной его 67-летняя дочь, которая жила с ним. В предсмертной записке он сообщил, что тяжело переживал смерть жены и собственные проблемы со здоровьем. Клинишов извинился перед дочерью и рассказал, что уже пытался покончить с собой несколько дней назад, но тогда у него не получилось довести задуманное до конца.

"Клинишов разрабатывал заряд для первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37. Ее испытания прошли 22 ноября 1955 года на Семипалатинском полигоне. В этот день впервые в мире был взорван заряд мощностью больше 1 мегатонны, что привело к гибели нескольких людей, в том числе трехлетней девочки. Десятки человек получили травмы, были повреждены и разрушены строения в 59 населенных пунктах. После в радиусе 240 км от эпицентра взрыва установился повышенный уровень радиации. Позднее Клинишов разработал несколько типов термоядерных зарядов бомб следующих поколений", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в РФ срочник повесился, чтобы не воевать в Украине.

Также мы писали, что в России совершил самоубийство генерал.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости