На Закарпатье избавляются от советских скульптур

В городе Мукачево, расположенном на Закарпатье, на железнодорожном вокзале производится демонтаж советских скульптур.

Как передает sud.ua, конкретно речь идет о коммунистических скульптурах, изображающих сталевара, лесоруба, земледельца и колхозницу.

Решение о демонтаже этих скульптур было принято на заседании Исполнительного комитета Мукачевского городского совета. Ожидается, что демонтаж будет выполнен в течение 10 дней.

Ранее сообщалось, что в российском Петрозаводске, столице Карелии со здания сняли советскую надпись «Миру – мир» и изображение голубя мира.

В современной путинской России призывы к миру стали запретными.

В тоже время, в Украине актуальна тема декоммунизации. Декоммунизация в нашей стране - один из важных процессов, который направлен на изменение символики и названий, связанных с коммунистическим прошлым. Эта инициатива была запущена после Майдана в 2014 году, когда Украина переживала глубокие политические и социальные изменения.

Одна из ключевых мер декоммунизации - переименование улиц, площадей и городов, названных в честь коммунистических лидеров и событий. Параллельно с этим, множество памятников, связанных с коммунистической эпохой, были демонтированы или переустановлены в специальные музеи или парки.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты в Мелитополе установили памятник Ленину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости