В Украине перекрыли еще один канал проникновения "русского мира": Зеленский подписал закон, но с рядом исключений

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который перекрывает еще одни канал проникновения "русского мира" в Украину. Речь идет о запрете импорта печатной продукции из России и Беларуси. Также вводятся ограничения на печать произведений авторства граждан РФ (современных, а не российских классиков). Переводы иностранных книг на русском языке также издавать не получится.

Об этом сообщил сам Зеленский. "Считаю Закон правильным", – отметил президент.

Речь идет о законопроекте № 7459, который депутаты Верховной Рады приняли 306 голосами еще летом 2022 года. После этого текст закона был направлен институтам ЕС для дополнительной оценки того, могут ли отдельные нормы закона повлиять на выполнение обязательств в части защиты прав меньшинств, в частности языковых. Решение потребовалось в контексте рекомендации заключения Европейской комиссии по заявке Украины на членство в ЕС, отметил Зеленский.

Что предусматривает законопроект о книгах из РФ и Беларуси:

В то же время, сохраняется возможность ввоза такой продукции не с целью распространения в количестве до 10 экземпляров. Это касается только той продукции, которая не находится в реестре книг антиукраинского содержания.

Напомним, на Львовщине из маршрутки выбросили фанатку "русского мира".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости