Пригожин назвал ложью озвученную Путиным версию вторжения в Украину

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин продолжает выпады в адрес высшего руководства России, разоблачая мифы госпропаганды и обвиняя в распространении лжи чиновников вплоть до президента РФ, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Так, отмечается, что пресс-служба Пригожина, называет фейком официальную версию причин вторжения в Украину, которую российские госСМИ распространили перед началом войны, а затем неоднократно повторяли военные, министры и сам Путин.

По словам Пригожина, нападение на Украину, о котором американские спецслужбы предупреждали еще в 2021 году, не было «превентивной» операцией, нацеленной на то, чтобы не допустить якобы готовившуюся атаку Киева на Донбасс и всю Россию при поддержке НАТО. Хотя именно такой версии событий придерживается президент РФ.

«Россия дала упреждающий отпор», — утверждал Путин, выступая с речью на Параде Победы 2022.

«В открытую шла подготовка к очередной карательной операции на Донбассе, к вторжению на наши исторические земли, включая Крым. В Киеве заявляли о возможном приобретении ядерного оружия», — оправдывался президент, добавляя, что для России в результате возникали «неприемлемые», по его мнению, «угрозы».

"Война, по словам Пригожина, была нужна олигархам и министру обороны Сергею Шойгу, чтобы получить вторую звезду героя и звание маршала — соответвтвующие указы, как утверждает глава «Вагнера», уже были подготовлены", - говорится в сообщении.

Отметим, Пригожин заявил, что наступление ВСУ идет более успешно, чем докладывают (проще говоря, лгут) Путину. Диктатор не осознает той катастрофы, в которой оказалась российская армия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости