Возле 4 из 6 энергоблоков ЗАЭС стоит техника со взрывчаткой, - Буданов

Возле 4 из 6 энергоблоков Запорожской атомной электростанции российские оккупанты разместили технику со взрывчаткой. Об этом в интервью британскому изданию The New Statement заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов

Как сообщает пресс-служба ГУР, Буданов отметил, что ядерные реакторы без охлаждения могут расплавиться за период от 10 часов до 14 дней. Кроме того, к аварии на ЗАЭС может привести повышение россиянами напряжения на линиях электроснабжения до станции.

"План теракта на ЗАЭС полностью разработан и утвержден. Для ускорения крушения они могут использовать технические средства", – отметил Буданов.

Он напомнил о минировании российскими войсками пруда-охладителя ЗАЭС, а также сообщил о размещении оккупантами начиненной взрывчаткой техники около 4 из 6 энергоблоков станции.

"Никогда ситуация не была такой серьезной, как сейчас", - подчеркнул Буданов.

По его словам, приказ государства-агрессора совершить теракт на ЗАЭС может быть вызван поражением российско-оккупационных войск на левом берегу Днепра - создание зоны ядерного бедствия Россия рассматривает как способ предотвратить дальнейшее продвижение Сил безопасности и обороны Украины.

В то же время, по оценке Буданова, существует риск, что РФ может осуществить атаку на ЗАЭС с утечкой радиации как "превентивную меру", чтобы остановить наступательную операцию Украины и заморозить линию фронта в нынешнем виде

Напомним, РФ опять угрожает диверсиями на Запорожской атомной электростанции. Это может отложить наступление ВСУ.

Украинцам рекомендуют следующие действия в случае воздействия радиации: искать укрытие, принять полноценный или частичный душ и сменить одежду.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости