Выживать станет сложнее: с 1 июля Чехия изменит правила для украинцев

С 1 июля в Чехии сокращают размер ежемесячных выплат, предназначенных для украинских беженцев. Плюс отменяются отдельные выплаты для искателей жилья.

Как сообщает Минреинтеграции Украины, такие изменения предусмотрены законом Lex Ukrajina V. Часть его положений уже действует с апреля-2023, другие изменения вступают с 1 июля.

Так, украинцы в Чехии смогут получать только комплексную финансовую помощь. Она будет включать расходы и на жилье и на другие нужды.

А после того, как пройдет 150 дней с момента предоставления временной защиты, переселенцы будут получать прожиточный минимум. Это 3130 крон (5200 гривен).

Солидарные выплаты будут получать только владельцы жилья, приютившие украинцев и проживающие с ними вместе. Но изменится сумма – вместо 3000 крон будет 2400 крон.

А те, кто оказал приют переселенцам, но не живет с ними, больше помощь получать не будет. В то же время украинцы должны заключить договор об аренде и самостоятельно оплачивать жилье из своей комплексной помощи.

Социальное жилье будет предоставляться только на 150 дней с момента получения временной защиты. Если срок бесплатного проживания на момент вступления в силу поправки уже истек, украинцам предоставят еще 90 дополнительных бесплатных дней на поиск квартиры.

Напомним, в Чехии будет проводиться проверка доходов беженцев, включая получение первичной помощи, а также учитываться доходы из Украины и других стран.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости