Часть украинцев получит увеличенные выплаты: кому положена помощь

С начала июня пенсионеры, которые продолжают работать, стали получать больше денег в качестве пенсий. В среднем, размер пенсий вырос на 220 гривен, но некоторым пенсионерам было добавлено в среднем 409 гривен.

Согласно части четвертой статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", начиная с 1 апреля 2023 года был произведен пересчет пенсий для работающих пенсионеров, которые получили пенсию после назначения или пересчета и имеют стаж работы продолжительностью 24 месяца или менее, но не менее двух лет.

Пересчет пенсий затронул более 654,9 тысяч человек. Из этого числа пенсионеров более чем у 401 тысячи человек увеличился размер пенсий, а средний рост составил 221,74 гривны.

Пересчет пенсий был осуществлен для 537,5 тысячи человек в связи с учетом стажа работы после назначения или пересчета пенсии. Из этого числа пенсионеров размер пенсий увеличился у 327,2 тысячи человек, а средний рост составил 179,47 гривны.

Пересчет пенсий был также проведен для 117,4 тысяч человек с учетом стажа работы и заработной платы после назначения или пересчета пенсии. Из этого числа пенсионеров размер пенсий увеличился у 73,8 тысяч человек, а средний рост составил 409,16 гривны.

Важно отметить, что выплата пересчитанных пенсий начинается с 1 апреля и производится в июне, с учетом установленных дат выплат для пенсионеров, включая дополнительную оплату за апрель и май.

Как сообщалось, чтобы не получить от государства меньшую пенсию по возрасту украинцам следует учитывать один маленький нюанс. Особенно это касается пенсионеров, родившихся в начале года или в его конце.

Напомним, с 1 июня пересчитали пенсии, но это коснется не всех.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости