Кого принудительно могут мобилизовать в июле и будут ли служить мужчины без опыта: разъяснение

В Украине с момента начала широкомасштабного вторжения Российской Федерации продолжается действие военного положения и всеобщая мобилизация.

Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, подлежащие призыву на службу в армию, обязаны защищать Украину в соответствии с Конституцией. Работники Территориальных Центров Комплектования (ТЦК) и Службы Призыва (СП) принудительно мобилизуют всех мужчин, независимо от их личного желания, так как это является обязанностью.

Сначала были призваны украинцы с предыдущим военным опытом, но в настоящее время в стране служат и те, кто не обладает подобным опытом. Однако приоритет отдается мужчинам, обладающим дефицитными специальностями, такими как танкисты и артиллеристы, а также тем, кто проходил срочную службу.

Изменился принцип распределения мобилизованных военнослужащих и определение их специальностей – теперь это происходит уже после отправки в учебные центры.

Начальник Харьковского областного ТЦК Владимир Арап подчеркнул, что все военнообязанные призываются только через учебные центры, где проходят подготовку. Распределение по подразделениям осуществляется в этих центрах.

Глава ТЦК также отметил, что личный состав должен быть пригодным по состоянию здоровья, и приоритет отдается младшим категориям военнообязанных. Вооруженные силы нуждаются в специалистах разных областей, и поэтому возникает потребность в наборе солдат с разными специальностями.

Теперь процесс распределения мобилизованных военнообязанных изменился: специальности больше не определяются до отправки в учебные центры, а производятся уже там.

«В рамках общей мобилизации мы обязаны призывать граждан Украины, за исключением некоторых случаев, независимо от их собственных пожеланий. Ты являешься гражданином Украины и должен сделать все, что от тебя зависит, чтобы защитить независимость и суверенитет страны", – сказал Владимир Арап.

Начальник Харьковского областного учебного центра заверил, что все военнообязанные призываются только через учебные центры, где они проходят подготовку. Распределение по подразделениям осуществляется именно там.

"Военнослужащие должны быть признаны годными по состоянию здоровья, и приоритет отдается молодым категориям военнообязанных. Кроме того, Вооруженные силы имеют потребность в различных специалистах для формирования своего личного состава", – подчеркнул начальник областного учебного центра и Службы призыва.

Как сообщалось, за нарушение правил военного учета может быть наложен штраф.

Напомним, в Украине у мужчин есть возможность получить в военном билете пометку "ограниченно пригодный к военной службе". Такие граждане могут получать повестки на мобилизацию.

Отметим, повестки могут быть выданы в любом месте, включая магазины, парки или общественный транспорт.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости