Путин громит вагнеровцев в Сирии: арестована верхушка ЧВК

После полудоговорняка, полуподавления бунта Евгения Пригожина военная полиция РФ приступила к зачистке частной военной компании "Вагнер" в Сирии.

Как сообщило прокремлевское издание "Коммерсант" со ссылкой на арабские СМИ и свои источники, российские силовики арестовали главаря сирийского отделения вагнеровцев в городе Эс-Сувейда. Также были арестованы еще три высокопоставленных командира ЧВК, которые находились на российской авиабазе "Хмеймим".

Наведались полицейские Шойгу также в представительства "Вагера" в городах Дейр-эз-Зор, Хомс и Дамаск.

Москва информацию пока никак не комментирует. Однако нет сомнений, что массовые аресты связаны с недавним мятежом "вагнеровцев" в России. Диктатор РФ Владимир Путин, заключая договоренность с мятежниками, пообещал им гарантии безопасности. Однако, судя по последним новостям, не собирается их выполнять до конца.

Инцидент прокомментировал в своем блоге журналист Денис Казанский.

"Путин пообещал не преследовать "вагнеровцев" в России. Но про Сирию он ничего не говорил", - написал он.

О ситуации высказался и российский блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). По его мнению, репрессии против ЧВК стали очередным доказательством, что Путин абсолютно недоговороспособен.

"Даже неясно, какой логикой руководствовался Пригожин, поверив на слово Путину. До сих пор репутация лжеца у последнего под сомнение не ставилась ни разу", - констатировал эксперт.

Что касается Пригожина, то ему, предварительно, после путча Кремль позволи бежать в Беларусь. Это подтвердил и Путин, и его белорусский коллега-диктатор Александр Лукашенко. Однако каких-либо подтверждений их словам нет. Главарь ЧВК пока хранит молчание.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости