Всемирный банк выделяет Украине кредит на $1,5 млрд: на что пойдут средства?

Всемирный банк выделил Украине кредит на сумму 1,5 млрд долларов. Этот кредит предоставлен под гарантии правительства Японии в рамках фонда ADVANCE Ukraine. Главная цель выделенных средств - поддержать проводимые Украиной реформы, которые призваны смягчить экономические последствия полномасштабного вторжения Российской Федерации, информирует пресс-службауВсемирного банка.

Отмечается, что выделенные средства будут использованы для достижения трех основных целей. Во-первых, они помогут удовлетворить потребности бедных граждан и перемещенных лиц, предоставив помощь домохозяйствам. Во-вторых, эти средства поддержат реформы, направленные на повышение прозрачности и ответственности в расходовании государственных ресурсов. И, наконец, они помогут рынкам лучше функционировать "во время и после войны".

Региональный вице-президент Всемирного банка, Антонелла Бассани, заявила, что банк будет продолжать свою поддержку Украины в процессе восстановления и развития более сильной экономики.

Также отмечается, что в новом финансовом году 2023-2024 Всемирный банк и правительство Украины будут реализовывать рамочные проекты, сосредоточив внимание на приоритетных для страны секторах. Эти секторы включают энергетику, здравоохранение, социальную защиту, образование, жилищное строительство и сельское хозяйство.

Ранее сообщалось, что по оценкам Всемирного банка, послевоенное восстановление Украины обойдется в 411 млрд долларов , что в три раза превышает ВВП страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости