"Боятся слежки США": Россиянам могут запретить пользоваться айфонами

РосСМИ сообщают, что в России сотрудникам Социального фонда (бывший ПФР) могут запретить пользоваться айфонами, причем даже в свободное от работы время. Поводом для этого стало заявление ФСБ и пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Как пишет Телеграм-канал Baza, кибербезопасностью в СФР занялись после недавнего заявления ФСБ о вскрытии акции американских спецслужб, связанной с заражением тысяч айфонов. В фонде проанализировали заявление, а также прочитали слова Дмитрия Пескова о том, что использование смартфонов Apple на госслужбе — неприемлемо. И решили пойти ещё дальше.

В сообщении говорится: "В фонде предложили исключить из пользования руководством СФР техники Apple. Причём не только в служебных, но и в личных целях. Потому что за ними может следить АНБ США".

«Можно с уверенностью предположить, что интерес Агентства национальной безопасности США проявляется не только к информационным системам, но и к служебной деятельности или личной жизни руководителей СФР», — указано в письме, подготовленном начальником отдела безопасности и гражданской обороны центрального аппарата СФР. Обычным сотрудникам пока не запрещается пользоваться «яблочной» техникой в свободное от работы время, а вот в офисе айфоны лучше отложить в сторону.

Отмечается, что смартфонами на Андроиде пользоваться пока можно, но перед совещаниями их рекомендуют выкладывать. Кроме того, руководству СФР посоветовали меньше пользоваться не рекомендованными Роскомнадзором мессенджерами, такими как «Ватсап» и «Телеграм».

Напомним, РосСМИ сообщили "грустные новости для всех россиян". С сегодняшнего дня Tinder перестал работать в России. Это популярное частично платное приложение для мобильных платформ Android и iOS, предназначенное для романтических знакомств в соответствии с заданными параметрами и с учётом геолокации. Глобальная онлайн-платформа для знакомств доступна более чем в 190 странах мира и на более чем 40 языках.

Ранее сообщалось, что в России стремительно возросли цены на гробы из-за войны в Украине и наложенных санкций.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости