Макрон срочно отменил мероприятия и покинул Брюссель: во Франции собирают экстренное заседание правительства. ВИДЕО

27 июня в пригороде Парижа полицейские за нарушение ПДД остановили Mercedes, которым управлял 17-летний парень. На видео, которое распространилось в социальных сетях, видно, что один из полицейских держал водителя на прицеле, и когда автомобиль тронулся — правоохранитель выстрелил.

Это стало тригером масштабных протестов в стране. Подобные инциденты и в прошлом приводили к массовым социальным беспорядкам. В оправдание министерство внутренних дел заявило, что количество случаев, когда водители игнорируют приказы полиции остановиться, резко возросло, и во время таких инцидентов полицейские часто сами становятся жертвами.

Как пишет France24, бунт продолжается третьи сутки было задержано более 600 человек.

В связи с ситуацией президент Франции Эмманюэль Макрон созвал новое экстренное заседание правительства после беспорядков в Париже. Макрон сократил поездку в Брюссель, где он участвует в саммите Европейского Союза для проведения правительственного заседания.

Тем временем на улице Франции вывели около 40 тысяч полицейских, которые успели арестовать 667 человек. В то же время 249 полицейских и жандармов получили ранения в ночь на пятницу.

Протестующие атакуют общественные здания. В Лилле подожгли начальную школу и окружной офис. Правоохранители разгоняют людей слезоточивым газом.

В предыдущие дни участники беспорядков подожгли десятки автомобилей, перекрывали улицы, грабили магазины, забросали полицейских камнями и фейерверками, а в ответ получали дубинки и резиновые шары.

Сообщается, что в некоторых районах прекращена работа общественного транспорта.

Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен исключил возможность введения во Франции чрезвычайного положения, однако подчеркнул, что "реакция государства будет жесткой".

"Когда нападают на школы, мэрии, полицейские участки и социальные центры, мы видим, что страдают именно жители рабочих кварталов. Это не просто политические символы", — сказал глава МВД.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости