Украинцам объяснили, как самостоятельно рассчитать пенсию

Пенсионный фонд Украины предоставляет возможность гражданам самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии с помощью специального онлайн-калькулятора. Этот инструмент помогает оценить, какая пенсия может быть получена на основе имеющихся данных.

Онлайн-калькулятор разработан Пенсионным фондом для облегчения процесса планирования пенсионных накоплений и предоставляет возможность узнать примерный размер будущей пенсии. Он учитывает различные факторы, такие как возраст, стаж работы, заработок и другие параметры, которые могут влиять на размер пенсии.

Использование онлайн-калькулятора позволяет гражданам получить представление о том, какие пенсионные выплаты можно ожидать в будущем. Это может быть полезным для планирования личных финансов и принятия соответствующих решений.

Инструкция

Для начала нужно авторизоваться на сайте Пенсионного фонда. Авторизоваться можно с помощью квалификационной электронной подписи (КЭП), Дія.Підпис или BankID. Затем откройте раздел "Портал персональных услуг" и выберите Пенсионный калькулятор.

Пользователю предлагается выбрать алгоритм расчета пенсий. Лучше выбрать "С учетом стажа, который будет приобретен до пенсионного возраста". Этот вариант расчета поможет проверить, имеет ли гражданин право получить пенсию по достижении определенного возраста.

Затем следует проверить персональные данные. Если есть не вся нужная информация, ее нужно дописать.

При необходимости можно добавить периоды трудовой деятельности. Для этого нужно нажать "Добавить период", ввести место и период работы, а также размер заработной платы.

После заполнения всех данных нужно нажать "Сохранить и рассчитать". Калькулятор выдаст рассчитанную пенсию.

Напомним, чтобы не получить от государства небольшую пенсию по возрасту украинцам следует учитывать один маленький нюанс. Особенно это касается пенсионеров, родившихся в начале года или в его конце.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости