Новых тарифов на воду не будет? Шмигаль высказался о решении НКРЭКУ и ценах

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявила о повышении тарифов на воду в два этапа: 1 июля и 1 сентября.

Однако комиссия, принимая решение о повышении цен, без согласования вопроса с правительством, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram.

"Решения неприемлемы. Решения не согласованы с правительством. Во время войны мы должны действовать единой командой, особенно в таких чувствительных сферах как энергетика и тарифообразование", - заявил премьер.

Он отметил, что правительство сейчас делает все возможное, чтобы обеспечить социальную справедливость.

"Увеличиваем пенсии. Выплачиваем субсидии всем, кто в них нуждается. Помогаем регионам для постоянства тарифов на тепло и горячую воду. В то время как несогласованные решения комиссии идут в разрез с политикой правительства", - написал Шмыгаль.

Премьер сообщил, что поручил министру энергетики и Министерству инфраструктуры провести дополнительные консультации с НКРЭКУ о возможности пересмотра таких решений.

Напомним, с 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,68 гривен за кВт-ч. Новый тариф на свет затронет и бизнес.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости