Пересчет пенсий-2023: кто из пенсионеров сможет получить в июле ощутимую прибавку

Согласно постановлению Кабинета Министров №168 от 24 февраля 2023 года в Украине проводится индексация пенсий.

На июль запланирован третий пересчет выплат, который касается

в соответствии с Законами Украины "О государственной службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе народного депутата", "О научной и научно-технической деятельности".

Итак, индексация в размере 19,7% будет применена к сумме тех выплат, которую получали пенсионеры до 1 июля 2023 года. Пересчет произведут автоматически и размер доплаты будет индивидуальным - от 100 гривен до 1000 гривен.

Что же качается остальных пенсионеров, то общая индексация на 19,7% была произведена в марте 2023 года. Она коснулась пенсионеров, которые получали выплаты согласно Закону Украины об общественном государственном пенсионном страховании.

Тогда же были проиндексированы пенсии лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, людям, уволенным с военной службы, увеличены размеры минимальной пенсий по инвалидности военнослужащим.

Некоторые пенсионеры при выходе на заслуженный отдых могут получить 10 пенсий сразу.

В соответствующий список входят работники коммунальных и государственных учреждений.

В страховом стаже учитывают все периоды работы в государственных и коммунальных учреждениях, указанных в Перечне учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденных Постановлением Кабмина от 04.11.1993 года № 909.

Для получения такой помощи есть ряд условий:

При назначении пенсии за выслугу лет можно суммировать стаж работы в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты для лиц, указанных в соответствующем перечне.

Кто может получить 10 пенсий сразу:

Напомним, Пенсионный фонд Украины предоставляет возможность гражданам самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии с помощью специального онлайн-калькулятора. Этот инструмент помогает оценить, какая пенсия может быть получена на основе имеющихся данных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости