Новый террор: возникновение эпидемии на оккупированных территориях Херсонской области грозит хаосом

На временно захваченных войсками России территориях Херсонской области возникает возможность возникновения эпидемии из-за находящихся там кладбищ, скотомогильника и биотермической ямы, вызванных подтоплением от взрыва дамбы Каховской ГЭС.

Об этом сообщили в Центре национального сопротивления.

Сообщается, что такие данные содержатся во внутренних документах "администрации" оккупированных районов региона, подконтрольных российским войскам. Центр национального сопротивления отмечает, что подтопление таких объектов может спровоцировать эпидемии на временно оккупированных территориях.

После подрыва Каховской ГЭС на временно оккупированной Херсонской области наблюдаются вспышки вирусного гепатита в затопленных зонах.

При этом в Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях созданы инфекционные центры на базе медицинских учреждений. Они будут контролировать возможное распространение холеры и других заболеваний, которые могут распространиться в результате подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин подчеркивает, что в настоящее время в Украине нет зарегистрированных случаев или подозрений на холеру, но существует опасность.

Как сообщалось, из-за подрыва Каховской ГЭС в Запорожье обмелела река Днепр. Теперь видно дно, которое раньше было покрыто большим уровнем воды. При этом по оголенному дну можно пройти пешком буквально до середины реки.

Напомним, подрыв Каховской ГЭС и последовавшее за ним наводнение создало для Украины в целом и Херсонщины в частности проблему, которая будет сопровождать нас десятилетиями – мины, унесенные водой с минных полей, которые теперь рассеяны по всей зоне паводка.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости