Правила внесения наличных на банковскую карту ужесточают: что изменится с 1 августа

С 1 августа 2023 года Нацбанк вносит изменения в правила пополнения на банковскую карту наличных средств с помощью терминала самообслуживания.

"С 1 августа 2023 года прилагаются реквизиты к квитанциям, которые формируются при осуществлении наличных операций с использованием платежных устройств, в частности через ПТКС (программно-технический комплекс самообслуживания). Так, квитанции по результатам операций по внесению наличности с помощью ПТКС для ее зачисления на счета дополнительно должны содержать номер мобильного телефона плательщика", - сообщили в Национальном банке.

Таким образом, при внесении наличных с помощью терминала для ее зачисления на счета плательщик должен: ввести номер своего мобильного телефона на экране терминала; получить на этот номер одноразовый пароль; ввести на экране ПТКС одноразовый пароль, подтверждающий согласие на выполнение платежной операции; получить квитанцию.

В Нацбанке подчеркнули, что эти требования касаются только операций по внесению наличности для ее зачисления на счета, в то же время они не распространяются на такие популярные платежи, как уплата коммунальных платежей, оплата билетов для железнодорожных перевозок (включая пригородные), оплата проезда в городском и пригородном транспорте, пополнение проездных и транспортных карт и уплата налогов, штрафов, административных услуг и сборов.

Напомним, Нацбанк Украины усилил контроль за финучреждениями и изменил требования к обмену валюты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости