Турция продолжит блокировать вступление Швеции в НАТО: Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет продолжать блокировать присоединение Швеции к НАТО до выполнения всех ее требований.

Он подтвердил эту позицию перед журналистами, отметив, что Турция не собирается изменять свою точку зрения и будет защищать те же принципы, что и в прошлом году.

Эрдоган особо подчеркнул, что они не хотят, чтобы Швеция предоставляла убежище сепаратистским организациям и негодяям из FETÖ.

Президент Турции подчеркнул, что они не отступят, пока все требования не будут выполнены.

FETÖ — это термин, используемый в Турции для обозначения последователей религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, находящегося в изгнании в США с 1999 года. В июле 2016 года Эрдоган обвинил Гюлена в организации попытки государственного переворота. На данный момент Швеция остается нератифицированным членом НАТО только двумя странами — Венгрией и Турцией.

Как сообщалось, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к немецкому правительству с призывом не повторять ошибки, которую совершила экс-канцлер Ангела Меркель. Именно она 15 лет назад заблокировала вступление Украины в НАТО.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Россия сейчас должна была бы просить, чтобы Украину приняли в НАТО. Ведь обязательства Украины как члена НАТО будут сдерживать наши войска от справедливой мести государству-агрессору.

Отметим, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина не может вступить в НАТО пока идет война с Россией. Но тут же пообещал Украине долгосрочные гарантии безопасности.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости