Рации более чем на миллион гривен: в Киеве чиновники отметились новой скандальной закупкой

Управление образования в Днепровском районе Киева, которое подчиняется городской военной администрации, приобрело 26 радиостанций по цене 1500 долларов за единицу.

Заказ на радиостанции был размещен на сайте системы публичных закупок Prozorro.

Управление образования Днепровского района заказало 26 радиостанций на общую сумму 1 178 520 гривен. В отчете говорится, что радиостанции необходимы для установки в укрытиях по следующим адресам: проспект Мира, шестая; проспект Мира, 10; проспект Соборности, 3.

Леонид Емец, председатель Комиссии Киевсовета по регламенту, депутатской этике и предотвращению коррупции, возглавляющий временную комиссию по проверке использования бюджетных средств на обустройство укрытий, отметил, что такие современные радиостанции необходимы военным на передовой, а не для использования в укрытиях.

Описание радиостанций указывает на их современность, так как они являются уникальными моделями Kenwood NX-5200/NX-5300, которые не имеют аналогов на рынке радиосвязи даже среди таких моделей, как Motorola DP4000E, DP4801E, DP4800E, DP4400E, DP4401E, DP4600. Каждая станция оборудована шифрованием голоса AES-256 и встроенными датчиками GPS.

«Возникает вопрос: кому нужны такие станции в укрытиях? Это оборудование необходимо нашим военным на передовой, и то в большем количестве и более простом исполнении», - уверен Леонид Емец.

Как сообщалось, в Кабинете министров объявили о сокращении нескольких государственных чиновников, работавших в районных администрациях. Увольнения затронули регионы, где были выявлены проблемы с укрытиями.

Отметим, Министерство внутренних дел (МВД) призывает граждан сообщать о случаях, когда укрытия, предназначенные для использования во время воздушной тревоги, оказываются закрытыми.

Напомним, в Украине проверяют состояние укрытий и бомбоубежищ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости