Венгрия угрожает блокировать помощь Евросоюза Украине из-за банковской интриги

В Венгрии заявили, что если Украина не исключит венгерский банк OTP из списка международных спонсоров войны, то они заблокируют дальнейшую помощь Евросоюза для Украины.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил об этом во время брифинга.

Сийярто подчеркнул, что пока OTP не будет исключено из списка, Венгрия не будет финансировать поставки вооружений для Украины с помощью финансирования внутри ЕС.

Он также отметил, что это касается не только уже заблокированных 500 миллионов евро, но и предложений о помощи в будущем.

Глава МИД Венгрии добавил, что OTP Bank следит за тем, чтобы его участие в банковском секторе РФ не превышало 0,1%.

Венгрия уже ранее заблокировала транш ЕС на военную помощь Украине в мае из-за включения OTP Bank в список спонсоров войны. Они готовы изменить свое мнение, если Украина прекратит поддерживать OTP Bank, который является крупнейшим венгерским банком, в списке международных спонсоров войны.

Как сообщалось, стало известно, сколько украинцев покинули страну из-за войны. Число украинских беженцев в странах Евросоюза достигло максимального показателя.

Отметим, из-за войны многие украинцы обрели временное убежище в Германии. Для находящихся в этой стране украинцев создали мобильное приложение с электронными услугами.

Напомним, Австрия упростила условия трудоустройства для украинских беженцев. Теперь украинцам будет проще утроиться на работу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости