МАГАТЭ запросило у россиян доступ к крышам реакторов ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии запросило у российских военных дополнительный доступ к крышам реакторов Запорожской атомной электростанции с целью подтверждения отсутствия мин или взрывчатки на этой территории, говорится на сайте организации.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что на данный момент не наблюдается видимых следов мин или взрывчатки на ЗАЭС. Однако эксперты агентства требуют дополнительного доступа для проведения проверки и подтверждения отсутствия опасных материалов на станции.

В частности, Гросси подчеркнул, что необходим доступ к крышам реакторных блоков номер 3 и 4, а также к частям турбинных залов и системы охлаждения на станции. Проверка всех частей ЗАЭС командой МАГАТЭ является важным шагом для обеспечения полного соответствия пяти основным принципам защиты крупнейшей атомной электростанции Европы.

Гросси также отметил, что эта проверка особенно важна в свете противоречивых заявлений и обвинений, которые появились в последние дни относительно военной ситуации.

"Учитывая военное напряжение и усиление активности в регионе, где расположена эта крупная атомная электростанция, наши эксперты должны иметь возможность проверить факты на местах. Их независимые и объективные отчеты помогут прояснить текущую ситуацию на месте, что имеет решающее значение в такое время, когда есть неподтвержденные обвинения и контробвинения", - сказал Гросси.

Как сообщалось, Россия готовится к проведению террористического акта на Запорожской атомной электростанции. План теракта уже разработан и одобрен, но требуется приказ для его выполнения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости