Макрон предлагает контролировать и отключать социальные сети во время беспорядков: борьба с хаосом или угроза свободы?

Во Франции, где уже более недели продолжаются беспорядки, президент Эммануэль Макрон заявил, что правительство должно исследовать возможности контроля и временного отключения социальных сетей в период беспорядков, когда "государство теряет контроль".

Об этом пишет The Guardian.

Глава государства высказался в ответ на заявления французских министров, которые обвинили молодых людей в использовании платформ, таких как Snapchat и TikTok, для организации и поощрения беспорядков и насилия.

Макрон заявил, что необходимо обратить внимание на то, как молодежь использует социальные сети, и в случае утраты контроля возможно придется регулировать или отключать эти платформы. Он отметил, что такие действия следует предпринимать не в период активных событий, и выразил радость, что до сих пор такие меры не потребовались. Президент высказал свою позицию на встрече с руководителями 200 городов, пострадавших от протестов.

Макрон считает, что такие дебаты являются необходимыми в свете текущих событий.

Заявление президента Елисейского дворца получило резкую критику от политиков Франции. Лидер Социалистической партии Оливье Фор написал в своем Twitter, что Франция, как "страна прав человека и гражданина", не может присоединяться к таким "демократиям", как Китай, Россия и Иран.

Руководитель правоцентристского движения "Республиканцы" Оливье Марле также высказался против Макрона, считая, что блокировка социальных сетей, как в Китае, Иране или Северной Корее, является "попыткой отвлечь внимание" и имеет "нелепый оттенок".

27 июня во многих городах Франции вспыхнули массовые протесты после того, как в пригороде Парижа полицейский застрелил 17-летнего парня по имени Нахель.

Представитель полиции оправдывался тем, что подросток якобы отказался подчиниться, но впоследствии появившееся в сети видео противоречило его версии и заставило тысячи людей выйти на улицы. Позже 38-летний полицейский, совершивший смертельный выстрел, был обвинен в умышленном убийстве и арестован.

Как сообщалось, в связи с массовыми непрекращающимися протестами президент Франции Эммануэль Макрон отменил государственный визит в Германию.

Напомним, из-за беспорядков Макрон срочно отменил мероприятия и покинул Брюссель.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости