Надбавка к пенсии: Пенсионный фонд напомнил, кто из украинцев может получать больше

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что украинцы могут получать законные надбавки к ежемесячной пенсии по возрасту, инвалидности и за выслугу лет.

Как говорится в постановлении Кабмина № 654 "О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан", вопрос надбавок регулируется соответствующими нормами законодательства.

Доплата назначается в таких случаях:

Для получения соответствующей надбавки к пенсии нужно пройти определенную процедуру. Также стоит собрать перечень документов. Выплаты назначаются на основании поданного заявления, но это не касается лиц с инвалидностью I группы. Также предоставляется справка медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) на основе заключения представителей врачебно-консультационной комиссии о потребности в постоянном постороннем уходе. Пенсионный фонд Украины после изучения этих документов принимает решение о назначении.

Стоит также помнить, что надбавку на уход не назначают в случае, если граждане уже получают государственную социальную помощь на уход. Норма регулируется положениями Закона Украины 1727-IV от 18.05.2004 "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью".

Напомним, на июль запланирован третий пересчет пенсий, который касается госслужащих, работников органов местного самоуправления, народных депутатов и ученых.

В то же время Пенсионный фонд Украины предоставляет возможность гражданам самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии с помощью специального онлайн-калькулятора. Этот инструмент помогает оценить, какая пенсия может быть получена на основе имеющихся данных.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости