Шмыгаль высказался о двух коммунальных тарифах: вот, что ждет украинцев

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль тверд во мнении, что до конца войны тарифы на водоснабжение и водоотведение не должны подниматься. И это вопреки решению НКРЭКУ об пересмотре цен.

Как заявил Шмыгаль в эфире телемарафона, во время войны нельзя возлагать на население дополнительное финансовое бремя.

"Да, как и тарифы на тепло и горячую воду, я уверен, что в Украине до конца военных действий не нужно возлагать на людей дополнительное бремя. Это тот компромисс, который местные бюджеты могут взять на себя", - сказал он.

Шмыгаль подчеркнул, что хотя Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) является независимым органом, который самостоятельно устанавливает тарифы, "во время войны власть должна действовать, как единое целое".

По его словам, местные бюджеты накопили более 150 млрд грн на своих счетах, поэтому имеют возможность финансировать водоканалы.

"То есть местные бюджеты отдельных общин имеют возможности обеспечивать коммунальные предприятия, которые снабжают воду дополнительным финансированием и не поднимать тарифы для людей, чтобы не давать лишнего бремени для платежки и кошельки людей", - пояснил глава правительства.

Он также считает, что тариф на электричество для водоканалов не поднимался несмотря на заявления предприятий об этом.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 29 июня заявила о повышении тарифов на воду в два этапа: 1 июля и 1 сентября.

Однако уже 3 июля на внеочередное заседание комиссии проголосована отмена пересмотра тарифа.

С 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,68 гривен за кВт-ч. Новый тариф на свет затронет и бизнес.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости