Шантаж и угрозы экзаменами: Крымские студенты вынуждены подписывать повестки в армию РФ

В Крыму студентов ВУЗов заставляют подписывать повестки в армию РФ, шантажируя результатами экзаменов. Об этом сообщает правозащитная организация КрымSOS.

«По имеющейся информации, работники университета оккупированного Симферополя заявили одному из студентов, что сдать экзамены он сможет только подписав повестку. Из-за давления парню пришлось согласиться на условия», – говорится в сообщении.

Как пишет Телеграм-канал "Крымский ветер", за девять лет оккупации Крыма Россия провела 17 незаконных призывных компаний на полуострове. Последний призыв в оккупационную армию стартовал 1 апреля 2023 года.

Как сообщают подписчики Телеграм-канала, в Крымском инженерно-педагогическом университете выпускникам мужского пола диплом выдают только после получения повестки в военкомат "для уточнения данных". В случае отказа угрожают прокуратурой.

"На наш взгляд, выбор здесь прост: не брать диплом. Без него прожить можно, а вот после получения повестки шансы значительно уменьшаются", - говорится в сообщении.

Ранее соощалось, что под мобилизацию в Москве попадают те, кто всегда был вне поля зрения властей - бомжи, наркоманы, то есть московское дно.

Напомним, в России семьям погибших мобилизованных из Тюменской области выдали билеты на цирковое представление. Бесплатный вход предоставлен детям, чьи родители погибли в ходе военных действий, известных как "СВО".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости