Польша и Литва призывают к новым санкциям против Беларуси и России

Польша совместно с Литвой хотят усилить санкции в отношении Беларуси и России, в частности ужесточить борьбу с обходом введенных ограничительных мер.

Об этом сообщает PolskieRadio.

Говорится о согласовании экономических санкций против Беларуси с ограничениями, касающимися России.

Согласно польским журналистам, проект санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко будет внедрен в конце января. Варшава и Вильнюс стремятся расширить список лиц, включая тех, кто преследует и осуждает журналиста и политического заключенного Анджея Почобута в Беларуси. Однако отмечается, что будут существовать отраслевые ограничения.

По словам одного из дипломатов, для эффективной борьбы с обходом санкций необходимо "синхронизировать ограничения против России и Беларуси".

Другой дипломат указал на необходимость обновления проекта белорусских санкций, разработанного в январе, поскольку Европейский союз уже ввел два новых пакета ограничений в отношении России.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа выразил возможность пересмотра закона о национальных санкциях и введения более строгих ограничений на въезд белорусских граждан.

Как сообщалось, ряд мировых СМИ сообщил, что США могут предоставить Украине кассетные снаряды. На фоне этого в Human Rights Watch опубликовали заявление, в котором предостерегают Штаты от этого шага.

Напомним, в небе над Украиной сбили 12 вражеских "шахедов". Всего противником было выпущено 18 ударных беспилотников.

Отметим, на фронте украинские военные активно продолжают наступательные операции. Ситуация развивается согласно плану, инициатива находится в руках украинских сил.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости