США одобрили передачу Украине кассетных боеприпасов: позиция Германии удивила весь мир

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время климатической конференции в Вене заявила, что Берлин против предоставления Украине кассетных боеприпасов , пишет The Guardian.

Стоит заметить Германия является одной из 111 государств-участников Конвенции по кассетным боеприпасом, запрещающей использование, накопление, производство и передачу подобного вооружения.

Заявление МИД ФРГ прозвучало на следующий день после того, как официальные лица США рассказали о планах Вашингтона предоставить Киеву кассетные боеприпасы

На просьбу прокомментировать слова официальных лиц США Бербок сказала журналистам: "Я следила за сообщениями СМИ. Для нас как государства-участника действует достигнутое в Осло соглашение".

Издание Reuters сообщает, что она имела в виду соглашение CCM, подписанное в норвежской столице в 2008 году и запрещающее использование, накопление запасов, производство и передачу кассетных боеприпасов.

Соглашение подписано странами ЕС, Британией, Канадой, Австралией и Японией. США, Украина и РФ не являются участником Конвенции по кассетным боеприпасам.

Напомним, россияне активно используют кассетные боеприпасы не только на линии фронта, но и по мирным городам. Например, удару подверглось Запорожье.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости