Все командиры обороны "Азовстали" возвращаются из Турции. ВИДЕО

Все украинские командиры, которые руководили обороной "Азовстали" во время российской оккупации, сейчас возвращаются в Украину из Турции, где они находились после освобождения из российского плена.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об этом через свой Telegram-канал, где он написал: "Мы возвращаемся домой из Турции и везем наших героев домой".

Среди командиров, которые вернутся домой, перечислены:

  1. Денис Прокопенко, известный как "Редис" - командир "Азова".
  2. Сергей Волынский, известный как "Волина" - исполняющий обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты.
  3. Святослав Паламарь, известный как "Калина" - заместитель командира "Азова".
  4. Олег Хоменко - майор Национальной гвардии Украины.
  5. Денис Шлега - полковник Национальной гвардии Украины.

РБК-Украина напоминает, что во время полномасштабного российского вторжения российские войска начали уничтожать город Мариуполь с самых первых дней. Артиллерия и авиационные удары буквально стирали город с лица земли, и 2 марта он был окружен российскими силами. Однако украинские защитники продолжали сражаться и защищать Мариуполь.

На тот момент в защите Мариуполя принимали участие воины "Азова", морские пехотинцы, пограничники, полицейские и бойцы других подразделений. По мере продвижения россиян кольцо сжималось, и к середине апреля украинские войска оказались в осаде на территории металлургического завода "Азовсталь", который превратили в крепость.

Бои на "Азовстали" продолжались более месяца. Российские силы пытались штурмовать завод и непрерывно обстреливали его. Командиры, которые руководили обороной "Азовстали", обращались к международным партнерам, включая Турцию, с просьбой о помощи в организации тактической процедуры "экстракшн" (эвакуации) для спасения личного состава.

"Экстракшн" - это быстрая процедура выведения военных и гражданских лиц из вражеской территории в безопасное место. Обычно она используется в крайних случаях, когда есть риск гибели всего личного состава.

В середине мая защитники получили приказ покинуть металлургический завод "Азовсталь", чтобы спасти жизни украинских защитников. Военные и гражданские лица, находившиеся в бункерах "Азовстали", выходили группами в течение пяти дней.

После выхода из "Азовстали" командиры и бойцы оказались в оккупированном городе Еленовка, где российские войска содержат пленных. Часть из них уже была освобождена в ходе обменов пленными, но часть все еще находится в плену.

Ранее сообщалось, что во время своего визита в Турцию президент Украины Владимир Зеленский встретился с патриархом Варфоломеем, главой Вселенского Патриархата.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости