Пенсии не для всех: что ждет 60-летних украинцев без необходимого стажа

Согласно украинскому законодательству, граждане, достигшие пенсионного возраста, но не заработавшие необходимого страхового стажа, не могут рассчитывать на выплату пенсии. Однако государство не оставит их без поддержки: им на определенных условиях гарантирована социальная помощь.

"Граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на пенсию из-за отсутствия необходимого страхового стажа, могут получать временную помощь. В общем смысле – социальную пенсию", – рассказали эксперты "На пенсии".

Стаж для выхода на пенсию в 60 лет

С 1 января 2023-го для ухода на заслуженный отдых в 60 лет стаж должен составлять не менее 30 лет. При этом с каждым годом это требование ужесточается, и к 2028 году стаж вырастет до 35 лет.

Чтобы выйти на пенсию в 63 года, нужно отработать не менее 20 лет. Для выхода на пенсию в 65 лет нужно иметь стаж:

Социальная помощь украинцам без стажа

Социальная помощь фактически является заменой пенсии. При этом ее размер не фиксирован – он пересчитывается каждые 6 месяцев и привязан к:

"Сумма такой выплаты составляет разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность (2 093 гривны), и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц (2 684 гривны)", – рассказали аналитики.

Помощь могут не назначить

В то же время, в назначении социальной пенсии могут и отказать. Это станет возможным в случае, если:

Впрочем, есть исключение. При наличии в составе семьи человека с инвалидностью социальная помощь может назначаться даже вопреки указанным ограничениям.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины напомнили, что украинцы могут получать законные надбавки к ежемесячной пенсии по возрасту, инвалидности и за выслугу лет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости