Кто блокирует запрос Украины о вступлении в НАТО: Bild раскрывает подробности

США и Германия блокируют стремление Украины к членству в НАТО.

Такое предположение Bild подтвердил высокопоставленный источник. Известная практика: страна, желающая присоединиться к Альянсу, должна сделать официальный запрос в НАТО перед началом процесса. Именно это планировал сделать президент Владимир Зеленский на саммите в Вильнюсе.

И хотя до принятия в Альянс потребовались годы из-за войны с РФ и продолжительности процесса, подобные шаги показали бы, что Украина безвозвратно стала бы на путь членства в НАТО. Однако некоторые члены блока хотят предотвратить соответствующий официальный запрос. Так, США и Германия давят на других членов НАТО, чтобы те присоединились к этой позиции.

Один из дипломатов разочарованно рассказал изданию, что Берлин и Вашингтон хотят "окончательную декларацию, которая вряд ли выходит за рамки той, что была сделана в Бухаресте в 2008 году".

"НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии относительно членства в НАТО. Мы сегодня договорились, что эти страны станут членами НАТО", - говорилось тогда в итоговом документе саммита.

Однако в противовес этому, существует и широкий альянс по вступлению Украины в НАТО. За присоединение Украины к НАТО, хотя и в долгосрочной перспективе, выступают не только страны Балтии и Польша, но и Болгария, Румыния, Швеция, Турция и Франция.

Отмечается, что для формулирования запроса на выходных должна была быть срочная кризисная дипломатия. Представители разных позиций договорились о тайных телефонных переговорах и даже выслали дипломатов, чтобы к утру вторника достичь общей позиции военного альянса.

"В худшем случае главы правительств должны сделать это сами во вторник", — сказал дипломат.

По его словам, сейчас "ведутся горячие переговоры, чтобы этого не допустить", но уже известно, что "с пустыми руками Украина не уйдет".

В правительственных кругах Берлина изданию отвечали, что переговоры о общей позиции НАТО продолжатся, но канцелярия пока не хочет официально комментировать это.

Напомним, Байден назвал условие вступления Украины в НАТО. Он считает, что Киев должен одержать победу над Россией и провести ряд важных реформ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости