"Батюшка" Московского патриархата отбивался от прихожан огнетушителем: подробности из Белой Церкви. ВИДЕО

10 июля в Белой Церкви (Киевская область) прозошла самая настоящая битва священников Спасо-Преображенского собора с местными жителями. Дело в том, что храм по решению горсовета перешел к ПЦУ. Прихожане пришли в церковь встретили отпор со стороны сторонников Московского патриархата. Один из священников поливал людей из огнетушителя.

Как сообщили в социальных сетях, на месте происшествия работают правоохранители.

"Поклонник РПЦ МП в Белой Церкви на территории собора разбрызгал огнетушитель в лицо людям", – говорится в сообщении.

Отмечается, что местные жители пришли выполнить решение, за которое проголосовал горсовет и Спасо-Преображенский собор перешел под контроль ПЦУ. Однако якобы представители московского патриархата отказались выполнять его.

Как отметили в пресс-службе полиции Киевщины, на месте происшествия работают патрульные, полицейские диалога и правоохранители Белоцерковского управления полиции, которые следят за правопорядком и реагируют на конфликт ситуации.

Позже новый настоятель собора протоиерей Николай Гопайнич сообщил, что они смогли попасть внутрь. Но, как выяснилось, представители УПЦ МП забрали иконы из собора, но, к счастью, иконостас собора цел. Кроме того, было опубликовано видео, снятое внутри храма.

Впоследствии в полиции сообщили, что по поводу происшествия, связанного с храмом, в милицию поступило 22 сообщения, в том числе о конфликтной ситуации и повреждении имущества. В общей сложности на территории собора и вокруг него собралось около 220 человек и около 200 правоохранителей.

"Кроме этого известно, что представитель церкви закрылся внутри и использовал огнетушитель, чтобы препятствовать попасть в середину помещения. Никакого сообщения об этом в полицию не поступало. Правоохранители фиксируют все события и впоследствии предоставят им законную квалификацию", – уточнили в пресс-службе.

Напомним, фанаты Московского патриархата напали на семью погибшего защитника Украины в день похорон.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости