Главный тренер ФК «Трибуховцы» Игорь Дворецкий: «В матчах с коллективами высокого уровня набили немало шишек, это будет хороший урок на будущее»

Ассоциация футбола Тернопольщины продолжает подводить итоги футбольного сезона 2022 года. На очереди – ФК «Трибуховцы», занявший шестое место в высшей лиге. На разговор мы пригласили главного тренера команды Игоря Дворецкого.

– Как оцениваете занятое командой 6-е итоговое место?

– Трудно было на что-то больше надеяться, когда не прошли никаких тренировочных сборов и не провели спарринги. К тому же, по разным причинам не смогли в этом сезоне помочь Андрей Ищик и Борис Данилюк из Волыни, первому сложно было доезжать до Трибуховцев, второй – выехал за границу. А Евгений Грицев, на которого мы тоже делали ставку, служит в ВСУ. Как бы то ни было, наша команда добавляла от матча к матчу, и если бы нрав был более благосклонен к нам, то могли бы получить немного больше очков. Но реально глядя на вещи, трудно было подняться на высшее место в турнирной таблице.

– Кто из футболистов ФК «Трибуховцы» в течение сезона показал себя с лучшей стороны?

– Не хотел бы кого-то выделять, вся команда заслуживает положительных отзывов. Приятно было слышать от футбольных специалистов, что ФК «Трибуховцы» играл футбол, а не отражался в надежде на случайный гол. Однозначно, усилил нашу команду 19-летний Арсен Коновал, которого мы пригласили из чортковского Кристалла.

Он демонстрировал не по годам хорошую игру, став сразу игроком основного состава. Имел проблемы с коленом еще один молодой талант Иван Ковдрин. Сначала планировал оперироваться, затем на уколах провел ряд матчей, был активным, однако в поединке с теребовлянской «Нивой» на старте второго тайма снова почувствовал боль, которая не позволила ему доиграть сезон. Это талантливый парень, который, надеюсь, поможет еще ФК «Трибуховцы» в будущем. Вселял уверенность команде наш страж ворот Владислав Сорочук, во многих матчах вытягивавший просто невероятные мячи.


Игорь Дворецкий

– Как оценен в целом нынешний чемпионат Тернопольской области в высшей лиге – его плюсы и минусы в организационном плане?

– Все было на хорошем уровне, лишь имела место одна досадная ситуация с снявшимся с соревнований чортковским «Кристаллом». Нужно так поработать в организационном плане, чтобы команды, начинавшие сезон, его заканчивали. Потому что каждый коллектив себе что-то планирует, и досадно, когда твоя победа обесценивается, потому что соперник снимается, а выигрышный матч с ним аннулируется. Да, чертковская команда много поединков проиграла, но по такой логике, футбольная академия из Тернополя, тоже не победившая ни в одном матче, тоже должна была сниматься? Подобные не доигрывание чемпионата – это неуважение к другим участникам соревнований. Ассоциации футбола Тернопольщины следует на такие факты реагировать при подготовке к следующему сезону.

– Уже начертаны у ФК «Трибуховцы» планы на сезон-2023?

– После нашего дебютного сезона в высшей лиге глава общины Иван Ковдрин сказал, что команда сохранится. Увидим, какая будет ситуация в Украине в следующем году, но однозначно с таким красавцем-стадионом опускаться ниже высшей областной лиги мы не хотим.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости