Швеция проходит испытание терроризмом: Турция согласилась на ускоренное вступление в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что Турция согласилась ускорить принятие Швеции в Североатлантический альянс.

Информацию об этом опубликовало издание "Европейская правда".

По словам Столтенберга, после трехсторонней встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, турецкий президент согласился как можно скорее направить протокол о ратификации вступления Швеции в НАТО в парламент и сотрудничать с парламентом, чтобы обеспечить его одобрение.

Генсек НАТО также отметил, что Швеция выполнила все условия меморандума, заключенного на прошлогоднем саммите Альянса в Мадриде, чтобы удовлетворить обеспокоенность Турции вопросами безопасности.

"Швеция и Турция сегодня договорились заключить двусторонний пакт безопасности. НАТО также значительно усилит свою работу в этой области, и я буду первым специальным координатором по контртерроризму, который займется этим в штаб-квартире НАТО", - добавил он.

Напомним, что в прошлом году Швеция вместе с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО. Однако, в то время как Хельсинки стали 31-м членом Альянса в апреле 2023 года, Турция замедляла процесс вступления Швеции, ссылаясь на якобы недостаточные усилия Швеции в борьбе с терроризмом.

Как сообщалось, Украина пока не готова вступить в НАТО. Названо главное условие.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости