Минус еще один генерал РФ: из Бердянска пришли хорошие новости

11 июля в районе временно оккупированного Бердянска (Запорожская область) ликвидирован российский генерал-лейтенант Олег Цоков.

Как сообщает Telegram-канал "Груз 200": "Сегодня на юге, в районе Бердянска, был ликвидирован российский генерал-лейтенант Цоков Олег Юрьевич".

Так называемый офицер в свое время отличился при захвате Россией украинского Крыма, за что получил так называемую медаль "За возвращение Крыма".

Информацию подтверждают и источники советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко. Он напомнил, что в сентябре прошлого года оккупант уже чуть не отправился на тот свет.

"Сообщают, что сегодня в районе Бердянска, был ликвидирован российский генерал-лейтенант Цоков Олег Юрьевич. В сентябре 2022 года его уже трехсотили, но он выжил. Сейчас говорят, что могилизация произведена окончательно", – написал Андрющенко.

В сентябре прошлого года Цоков получил ранения во время обстрела украинских войск в районе населенного пункта Сватово. Из зоны боевых действий оккупанта эвакуировали 20 сентября. Пропагандисты РФ уверяли, что он якобы отделался тогда ранением ноги и проходил лечение в Санкт-Петербурге.

По данным Генштаба ВСУ, Цокова занимал тогда должность командира 144 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии. Российские же пропагандисты уверяли, что на момент получения ранения этот генерал уже командовал 20 армией.

В то же время российская Википедия, оперативно обновившая страничку Цокова уведомлением, что он "11 июля 2023 года был убит террористами ВСУ в районе Бердянска, Украина", с пропагандистами не согласна.

В "послужном списке" оккупанта – участие в двух российско-чеченских войнах, "командировки" в Сирию и вторжение в Украину, причем с 2014 года.

Среди наград оккупанта – орден Жукова, три ордена мужества, орден "За военные заслуги" и внушительный перечень медалей, в том числе, за убийства сирийцев.

Как именно был ликвидирован оккупант, пока не сообщается. Однако вполне возможно, что он мог отправиться в ад вследствие уничтожения базы российских оккупантов в гостинице "Дюна". Его, в частности, облюбовало российское командование.

"Наши партнеры из Бердянска сообщают, что по предварительной информации (нуждается в дополнительной проверке) сегодня ночью было попадание по гостинице "Дюна", расположенной на территории Приазовкурорта. Местные сообщают, что от гостиницы почти ничего не осталось. Сейчас на месте работают скорые, а также тяжелая техника, разбирают завалы. Территория оцеплена. Никого не пропускают. Известно, что какое-то время именно там проживало военное руководство врага. Также недалеко было расположение вражеского ПВО", – написал Андрющенко.

О ночном прилете российские паблики не проронили ни слова. Не исключено, это молчание связано со значительными потерями, понесенными оккупантами.

"Скорее всего, именно здесь и вследствие этого попадания и был ликвидирован генерал-лейтенант РФ. Оккупационные паблики никакой информации о ночных прилетах в Бердянске не публикуют", – добавил советник мэра временно оккупированного Мариуполя.

Напомним, по данным украинской разведи, за время войны России против Украины ВСУ успели ликвидировать уже девять генералов:

На данный момент, по данным западных разведок из 360 генералов и адмиралов РФ ВСУ ликвидировали 10, это 2,7% от общего количества высших офицеров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости