Создает облако осколков: у Путина испугались нацеленных на Крымский мост украинских С-200

Минобороны РФ после всего, что путинская армия натворила в Украине, обвинило Киев в желании уничтожить Крымский мост. При этом Украина якобы намерена использовать ракеты С-200. Это именно их якобы сбила российская система ПВО 9 июня. Что это за зенитно-ракетный комплекс, рассказал в своем YouTube-канале военный эксперт Олег Жданов.

Как он объяснил, С-200 - это зенитно-ракетный комплекс сверхдальнего радиуса действия. То есть у него дальность должна была быть до 300 км поражения, у него ракета имеет четыре ускорителя, которые пускают ракету для того, чтобы максимально экономить топливо. Чтобы на конечном участке траектории она имела запас тяги для маневрирования к цели.

"Она не прямого действия, то есть это ракета взрывается в воздухе. У нее осколочно-фугасная головная часть, но она нацелена на создание облака осколков, которые являются основным последующим фактором для воздушных целей.

Но этот комплекс С-200 не был предназначен для борьбы с ракетами, он вообще не был противоракетным никогда, он всегда предназначался для борьбы с авиацией противника. Причем в основном с большой авиацией, с бомбардировщиками, поэтому и дальность ему давали такую. Высота у него 27 километров, дальность в зависимости от модификации ракеты там максимальная могла быть 200 или 300 километров", - отмечает Жданов.

Он продолжил, что в ракете С-200 убойные элементы сферической формы, то есть шарики.

По некоторым сведениям, дальность ракеты можно увеличить вплоть до 600 километров, но пока это только предположения.

"Вот если РФ предоставит нам обломки и покажет..., тогда будем уже как-то объясняться", - говорит Жданов.

У этого комплекса, говорит военный эксперт, система наведения довольно устаревшая, ракета тоже. Украина сняла его с производства чуть ли не из последних, но, возможно, на складах еще где-то эти комплексы остались.

"Ну, а насчет его применения очень трудно сказать. Если, конечно, мы такое сделали чудо, то ура, и трепещите, враги", - подытожил он.

Напомним, во время ракетной атаки движение по Крымскому мосту было остановлено.

В ночь на 22 июня Силы обороны Украины нанесли удары по Чонгарским мостам, которые соединяют Херсонскую область и Крым.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости