Саммит НАТО в Вильнюсе: Главные заявления первого дня, анонсы новых возможностей для Украины. ВИДЕО

На саммите НАТО в Вильнюсе были сделаны важные заявления, которые приближают Украину к членству в этой организации. Главное из них заключается в том, что Украина не обязана выполнять План действий по членству (ПДЧ) перед вступлением в НАТО. Кроме того, на саммите обсудили многолетнюю программу помощи Украине со стороны НАТО. Это является еще одним важным шагом в развитии сотрудничества между Украиной и альянсом, пишет РБК-Украина.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул значимые изменения на пресс-конференции. Он отметил, что отмена требования о выполнении ПДЧ для Украины открывает новые перспективы и возможности для ее членства в НАТО.

На саммите обсудили многолетнюю программу помощи Украине, которая обеспечит переход от советских на натовские стандарты. Это также поможет восстановить сектор безопасности и обороны Украины. И покрыть критические потребности в топливе, оборудовании для разминирования и медикаментах.

По словам Столтенберга, союзники согласились запустить Совет Украина-НАТО - форум для кризисных консультаций и принятия решений, в рамках которого украинская сторона будет равным участником.

Он также отметил, что с нетерпением ждет завтрашнего заседания Совета с участием президента Украины Владимира Зеленского.

Столтенберг добавил, что союзники предоставляют Украине значительную помощь, потому что это необходимо для победы над Россией.

"Если не будет победы, то не будет и оснований для того, чтобы говорить о членстве", - отметил он.

Страны-участницы НАТО поддерживают стремление Украины вступить в Североатлантический альянс. Вместе с тем, НАТО осуждает наращивание ядерных сил России и размещение боеголовок в Беларуси.

Важные анонсы

Йенс Столтенберг отдельно подчеркнул анонсы, которые сегодня сделали страны НАТО. Речь идет в том числе об объявлении президента Франции Эммануэля Макрона о передаче дальнобойных ракет SCALP. Это авиационные ракеты, которые являются аналогами Storm Shadow. Они способны поражать цели на больших расстояниях.

Также Германия намерена объявить новый пакет военной помощи на 700 млн евро. В него войдут еще две пусковые установки системы противоракетной обороны Patriot и другое вооружение класса "земля-воздух".

Немецкие СМИ еще анонсируют передачу 25 танков Leopard 1, 20 боевых машин пехоты Marder, оборудования для разминирования, около 20 тысяч артиллерийских снарядов и боеприпасов для танков Leopard, а также нескольких разведывательных дронов.

Сегодня также была официально создана коалиция стран, которые будут тренировать украинских пилотов на боевых самолетах F-16.

Отдельно подписано соглашение с Францией, согласно которому военная помощь Украине увеличивается на 170 млн евро. Документ предусматривает упрощение процесса закупки и поставок французских вооружений, а также совместное производство запчастей и техническое обслуживание западной техники.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости