"НАТО издевается над украинскими солдатами в окопах", – немецкие СМИ в шоке от саммита в Вильнюсе

С резкой и нелицеприятной критикой политики членов НАТО по отношению к Украине выступил заместитель главного редактора крупнейшего немецкого ежедневного издания BILD Пауль Роцхаймер. Стоит отметить, что газету-таблоид читают около 12,1 миллиона человек.

Итак, Роцхаймер в авторской колонке пишет: "Я понимаю всех, кто в эти дни ... испытывает тошноту, когда речь идет о вступлении Украины в НАТО. ... Есть, конечно, аргументы с немецкой точки зрения, которые в настоящее время говорят "против" конкретной дорожной карты НАТО для Украины".

В то же время он критикует нежелание НАТО давать Украине четкий график вступления в Альянс, который настаивает на дальнейшей "модернизации украинских Вооруженных сил".

"Вы представляете себе: главы государств и правительств сидят вместе в безопасном Вильнюсе и оттуда посылают сигнал всем украинским солдатам в окопах, что они, к сожалению, еще недостаточно современны для НАТО. Что, простите? Насколько по-издевательски должны чувствовать себя солдаты?" - задается вопросом Ронцхаймер.

Он упрекает страны НАТО в элементарной боязни непредсказуемого Путина.

"По правде говоря, страны НАТО скрывают настоящую причину, по которой они пока не хотят давать Украине дорожную карту. В частности, в США, а также в Германии и других странах существуют опасения, что возможна дальнейшая эскалация отношений с Владимиром Путиным, если будет принято конкретное обязательство. Никто точно не объясняет, как выглядит эта эскалация, но в конце концов вопрос в том, можно ли и как закончить войну. Не случайно канцлер Олаф Шольц совсем недавно заявил, что хочет снова позвонить Владимиру Путину. Кроме того, поскольку украинское контрнаступление идет не так хорошо, как некоторые надеялись, за закрытыми дверями постоянно говорят о том, что, возможно, пришло время начать переговоры", - пишет немецкий журналист.

Он уверен, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц обязаны открыто указать причины, по которым они не хотят "дорожной карты" НАТО для Украины, ведь эта страна заслуживает правды и особенно ее солдаты, лежащие в окопах на фронте.

Напомним, Зеленский после встречи в Вильнюсе с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом дал пресс-конференцию. Он высказался о НАТО, кассетных снарядах и гарантиях безопасности для Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости