Польских врачей допустили к Саакашвили в Грузии

Польша направила своих врачей для обследования бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем Твиттере.

Моравецкий заявил, что они не оставляют своих друзей в беде, и по его просьбе бригада польских врачей из Группы по оказанию медицинской и гуманитарной помощи приступила к комплексному медицинскому обследованию экс-президента Михеила Саакашвили в Грузии.

Напомним, Михеил Саакашвили был задержан грузинскими правоохранительными органами в октябре 2021 года. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов, за что он был приговорен к шести годам тюремного заключения. В период своего заключения Саакашвили несколько раз объявлял голодовку, что значительно негативно сказалось на его здоровье.

Недавно он принял участие в судебном заседании в онлайн-формате, где можно было увидеть, как он сильно похудел. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский дал указание Министерству иностранных дел вызвать грузинского посла и провести консультации с грузинским правительством. После этого посла направили обратно в Тбилиси.

Отметим, что Грузия отказала Украине в передаче заключенного Михаила Саакашвили для лечения.

Глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе сообщил, что Тбилиси исключает возможность проведения консультаций с Киевом по теме освобождения Саакашвили.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости