В Польше построят первую АЭС: что известно?

Польское Министерство климата и окружающей среды дало разрешение на строительство первой атомной электростанции в стране. Это решение было подтверждено официальным заявлением правительства Польши, передает РБК-Украина.

В заявлении отмечается, что инвестиции в атомную электростанцию соответствуют общественным интересам и энергетической политике государства. За строительство АЭС будет отвечать частная компания Polskie Elektrownie Jądrowe (PEJ).

Это разрешение дает PEJ возможность подавать заявки на дальнейшие административные решения, включая выбор места строительства и получение разрешения на строительство.

Напомним, что в ноябре прошлого года Совет министров Польши принял постановление о строительстве крупных атомных электростанций в стране. Первая АЭС будет строиться в партнерстве с США, и планируется ее запуск в 2033 году.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы в Польше арестовали российского агента, который был задействован в наблюдении за военными объектами страны.

Напомним, стало известно о тайной передаче Польшей десяти вертолетов Ми-24 Украине. Информация об этом появилась в сети вместе с видеозаписью, показывающей перевозку боевых самолетов в Украину.

Также мы писали, что 1 июля в Польше изменили условия легального пребывания иностранцев, в том числе украинцев в стране. Связано это с отменой положений эпидемической угрозы, однако будет иметь широкие последствия. Статьи нового правительственного положения касаются как украинцев, приехавших в страну до 24 февраля 2022 года, так и тех, кто приехал в связи с началом войны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости