"Будет продолжаться, пока мы будем наступать", – Свитан рассказал о коварном плане оккупантов

Российские оккупанты наращивают количество и интенсивность обстрелов приграничной территории Харьковской и особенно Сумской области. В результате гибнут мирные люди, участились и стали более интенсивными, именно поэтому украинские власти советуют гражданским жителям эвакуироваться из 5-километровой зоны, граничащей с Россией.

Однако полковник запаса ВСУ и военный эксперт Роман Свитан считает, что эта зона должна быть расширена до 30 км. Это то расстояние, на какое достает российская артиллерия. При этом, считает военный эксперт, обстрелы приграничья будут продолжаться до тех пор, пока ВСУ будут наступать на Юге.

Об этом Роман Свитан сообщил в интервью Наталье Влащенко для YouTube-канала "Фабрика новин".

"Россияне однозначно будут пытаться оттянуть наши силы от направлений удара. Они хотят, чтобы мы перебросили на Северное направление стратегические резервы и зенитно-ракетные комплексы. Сколько мы будем наступать на Южном фронте, столько и будут длиться эти обстрелы в районе Сумской области. Это же как раз со стороны России. Это Брянская и Курская области", – объяснил военный аналитик.

Также Свитан отметил, что в последнее время в Брянскую и Курскую области были переброшены некоторые части Главного разведуправления РФ, а это войсковая военная разведка, в основном дивизионные группы, которые будут пытаться заходить на нашу территорию, поэтому гражданскому населению лучше оттуда выехать, но не из 5-километровой зоны, а из 30-километровой.

"Именно такую зону надо освобождать от гражданского населения, ведь это дальность работы армейской артиллерии", – подчеркнул эксперт.

Напомним, Россия снова копит живую силу и технику на приграничье с Харьковской или Сумской областями. Так, в приграничные Брянскую, Курскую и Белгородскую области россияне стянули суммарно около 26 тысяч военных, почти 150 танков, бронетехнику и артиллерию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости