Советский герб на щите скульптуры «Родина-мать» в Киеве уберут: что будет вместо него? ФОТО

Советский герб на щите скульптуры «Родина-мать» в Киеве заменят на трезубец — государственный герб Украины. Об этом сообщает Министерство развития инфраструктуры Украины в Facebook.

Разрешение на замену выдала госинспекция архитектуры и градостроительства.

Трезубец для обновленной «Родины-матери» бесплатно изготовит «Метинвест». Монтаж обновленного герба планируют завершить до 24 августа.

Декоммунизация в нашей стране - один из важных процессов, который направлен на изменение символики и названий, связанных с коммунистическим прошлым. Эта инициатива была запущена после Майдана в 2014 году, когда Украина переживала глубокие политические и социальные изменения. Одна из ключевых мер декоммунизации - переименование улиц, площадей и городов, названных в честь коммунистических лидеров и событий. Параллельно с этим, множество памятников, связанных с коммунистической эпохой, были демонтированы или переустановлены в специальные музеи или парки.

Напомним, в России, в Улан-Уде, началась декоммунизация. Памятник герою Советского Союза Орешкову облили краской так, что его спрятали в пакет. Также досталось памятнику Ленину.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты в Мелитополе установили памятник Ленину.

Напомним, в российском Петрозаводске, столице Карелии со здания сняли советскую надпись «Миру – мир» и изображение голубя мира. В современной путинской России призывы к миру стали запретными.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости