Россия вывела почти все свои войска из Беларуси: что это значит для Украины

Впервые с начала войны против Украины командование РФ вывело из территории Беларуси практически все свои подразделения. Таким образом, проведена очередная ротация военных. Об этом заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко во время брифинга 14 июля.

По его словам, украинская сторона полностью контролирует ситуацию на границе с Беларусью, поэтому у украинцев не должно быть поводов для переживаний. У противника нет на данный момент группировки в Беларуси, которая позволила бы вновь пойти на Киев.

"Несмотря на это, мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, потому что Беларусь, к сожалению, продолжает поддерживать Россию в развязанной ею войне против Украины", — говорится в сообщении.

Российская Федерация продолжает использовать чужую территорию для того, чтобы тренировать свои войска. Речь идет о полигонах Беларуси.

При этом, в последнее время российских оккупантов там становится все меньшие, как отметил спикер ГПСУ. Но нельзя сейчас точно утверждать, что в будущем противник вновь не перекинет туда новые партии войск.

"К счастью, количество российских военных на белорусских полигонах за последнее время только уменьшалось, еще недавно мы фиксировали это количество на уровне до 2 тысяч военнослужащих, но на данный момент прошла очередная ротация и практически все российские военные выведены с территории Беларуси", — подытожил Андрей Демченко.

Напомним, в Беларуси для "вагнеровцев" построили огромный полевой лагерь.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости